Как избавиться от доли в коммунальной квартире, принадлежащей детям, при отсутствии согласия?
199₽ VIP

• г. Самара

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. В одной из комнат в числе собственников дети 10 и 13 лет. как получить отказ от доли, если договориться нормально не получается.

Ответы на вопрос (4):

Не обязательно получать отказ от доли. Просто направьте предложения о покупке согласно п.6 ст.42 Жилищного кодекса РФ и ст.250 ГК РФ, выждите месяц, потом продавайте постороннему лицу. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Альтернатива: дарение (ст.572 ГК РФ). Там ничьих отказов и уведомлений не требуется вообще.

Нужно соблюсти требования ст.250 ГК РФ и направить предложение выкупить комнату всем сособственникам. По истечению месяца можно продавать любому третьему лицу. Можете обратиться за содействием к нотариусу.

А зачем получать отказ? Направляет родителям предложение о покупке. Если не купят через месяц, то можете продавать кому угодно (ст. 250 ГК РФ)

Отказ это один из вариантов есть и другие.

Вы неправильно понимаете закон.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да очень легко и просто, оформить переход права собственности на комнату, по договору дарения (получив расписку по деньгам) и никому не говорить об этом. И ничьего согласия получать вообще не нужно! Статья 572 ГК РФ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.