Могут ли приставы арестовать сертификат материнский капитал при покупки недвижимости? Заранее спасибо!

• г. Ростов-на-Дону

Могут ли приставы арестовать сертификат материнский капитал при покупки недвижимости? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

Нет. Не имеют права.

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

Основание:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

»Об исполнительном производстве" (ст. 101)

Желаю Вам удачи!

Сертификат - это официальная бумага и не более. А вот средства маткапитала изымать не имеют права, но вы обязаны сообщить приставу о поступлении денег на определённый банковский счёт.