Судья исключил подложный договор из числа доказательств

• г. Ханты-Мансийск

Знакомый предъявил иск к Отцу о расторжении договора найма жилого помещения, взыскания задолженности по оплате и возмещении убытков. Отец конечно в судебном заседании иска не признал, ссылаясь на то, что он договор найма не заключал, а жилое помещение было ему предоставлено в безвозмездное пользование. Представленный Знакомым договор, по словам Отца является подложным.

Судья потребовал у Отца паспорт, сверил подписи на паспорте и договоре и, установив, что они не совпадают икслючил договор из числа доказательств.

Правомерно ли действие судьи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Суд произвел оценку доказательства и пришел к выводу о его не допустимости и исключил договор. Запрет ГПК РФ не содержит.

Судья теперь обладает правом экспертного заключения?