Ошибки, я жила в Росси до 8 лет.

• г. Москва

Прошу прошения за грам. Ошибки, я жила в Росси до 8 лет.

Мой муж был усиновлён в 1983 новой женой своего отца, а биологическая мама умерла от рака 1978 г.

Уже довно он хочет отменить это усиновление (счасливой жизни не вышло), как можно это зделать? Мужу 36 лет, родился в Москве. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Talia, добрый час!

Теоретически это возможно. На практике не реализуемо.

Во-первых, это судебное мероприятие и только в России, причем судьи отказываются рассматривать без присутствия усыновителя и усыновленного и находят любой повод отложить.

Во-вторых, для отмены усыновления требуется получить согласие усыновительницы! (см. статью ниже)

Учитывая, что отмена усыновления производится в крайнем случае то для суда "не вышло счастливой жизни" точно не аргумент для отмены (это звучит как - "хочу отомстить").

Опять же судьи не хотят портить статистику и иной раз лихо трактуют последнюю фразу о согласии кровных родителей и считают, что раз нельзя получить согласия кровной матери, то и отмену усыновления произвести невозможно.

С уважением,

Статья 144. Недопустимость отмены усыновления по достижении усыновленным ребенком совершеннолетия

Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными.