Как решить проблему с малой выплатой страховой компанией и заменой оригинальных запчастей после ДТП?

• г. Пенза

Я попал в дпт и являюсь потерпевшей стороной. Обратился в СК "Поволжский страховой альянс". Они насчитали сумму на ремонт для сто 79 000. Выплата в денежной сумме составляет 61 000. Мне прислали письмом направление на сто. На станции ТО мне сказали, что они за 79 000 мне могут поставить только китайские запасти, потому то оригинал одной двери стоит 66 000. А у меня пострадали крыло, 2 двери, порог и задний бампер. Меня это не устраивает, тк машина была не битой и стояло все оригинальное. Как мне дальше поступить? Подскажи пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Закон не предусматривает установку оригинальных деталей, могут поставить любую, лишь бы подходила к машине, самые дешевые и ставят всем, еще и некачественно работу проводят. Закон так поменяли, лично один очень известный в стране человек распорядился. Сказал это нормально. Можете ему написать в Кремль, вся страна уже как полгода думает зачем он это сделал и как с этим жить.

1. Конституционный Суд РФ разъяснил, что институт ОСАГО владельцев ТС, не может приводить к снижению размера возмещения вреда, на которое вправе рассчитывать потерпевший на основании общих положений гражданского законодательства. Конституционный суд ввел в практику право требования возмещения дополнительного, реального ущерба в тех случаях, когда выплаты по ОСАГО не покрыли расходы на восстановление ТС. (постановление № 6-П от 10.03.17 Конституционного суда РФ)

2. Потерпевший при недостаточности страховой выплаты на покрытие причиненного ему фактического ущерба вправе рассчитывать на восполнение образовавшейся разницы за счет лица, в результате противоправных действий которого образовался этот ущерб, путем предъявления к нему соответствующего требования, аналогичное требование я бы предъявила страховой компании.

3. По моему мнению (вопрос сложный), кратко, если сумма убытков не превышает предельную, потерпевшему/пострадавшему следует указать соответчиками СК и виновное лицо.