А так бы имела половину дома (который стоит дороже).

• г. Архангельск

Могу ли я в браке признать покупку квартиры и имущества в свою собственность, если до покупки этой квартиры продали дом в браке который стоил гораздо дороже и деньги забрал муж, (в агенстве деньги выдали только ему), а квартира не стоит даже половины стоимости дома т. е я потеряла большую долю (в денежном выражении), чем приобрела.

Таким образом, в случае раздела имущества, я буду иметь половину квартиры,

а так бы имела половину дома (который стоит дороже). Вопрос: Могу ли я подать иск на признание квартиры в личную собственность (основываясь на том что деньги с продажи дома получал муж)? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

конечно подать вы можете, никто не может Вам запретить защищать свои права. только боюсь что вам неудасться доказать что квартира приобретена именно на эти деньги (вырученные от продажи дома, ведь на них это не написано ) за исключение случаев когда дом передавался в качестве уплаты за квартиру или деньги были переведены на расчетный счет. Суд по разному оценивает свидетельские показания, ведь ваш муж может сказать что деньги занял на квартиру и т.д. поэтому заранее трудно будет предугадать решение суда.