Судебная практика - признание договора купли-продажи на спорную квартиру недействительным при разделе совместной собственности

• г. Самара

Муж до брака имел личную квартиру. В браке продал и на вырученные деньги приобрел квартиру которую зарегистрировал в общую совместную собственность с супругой. При разделе, вернее при прекращении права совместной собственности и признании спорной квартиры личной собственностью нужно ли призновать договор купли-продажи на спорную квартиру недействительным?

Ответы на вопрос (4):

Светлана!

Квартира, приобретенная в период брака, является совместной собственностью супругов и каждый из них имеет право на 1/2 долю. Договор купли-продажи признавать недействительным не нужно.

если квартира приобретена в период брака очень трудно будет доказать что она является личной собственностью. оснований для признания договора купли-продажи недействительным нет

что вы хотите? вопрос непонятен...необязательно признавать договор купли-продажи на спорную квартиру недействительным...Если у Вас спор в суде то он должен доказать, что именно от продажи своей квартиры (т.е. личной), он в браке на эти деньги купил квартиру.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявление о признании 1/2 доли жилого помещения....срок исковой давности 3 года после развода...и после того как вы узнали о нарушении своего оправа...