Судебная практика - признание договора купли-продажи на спорную квартиру недействительным при разделе совместной собственности

• г. Самара

Муж до брака имел личную квартиру. В браке продал и на вырученные деньги приобрел квартиру которую зарегистрировал в общую совместную собственность с супругой. При разделе, вернее при прекращении права совместной собственности и признании спорной квартиры личной собственностью нужно ли призновать договор купли-продажи на спорную квартиру недействительным?

Ответы на вопрос (4):

Светлана!

Квартира, приобретенная в период брака, является совместной собственностью супругов и каждый из них имеет право на 1/2 долю. Договор купли-продажи признавать недействительным не нужно.

Спросить
Пожаловаться

если квартира приобретена в период брака очень трудно будет доказать что она является личной собственностью. оснований для признания договора купли-продажи недействительным нет

Спросить
Пожаловаться

что вы хотите? вопрос непонятен...необязательно признавать договор купли-продажи на спорную квартиру недействительным...Если у Вас спор в суде то он должен доказать, что именно от продажи своей квартиры (т.е. личной), он в браке на эти деньги купил квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявление о признании 1/2 доли жилого помещения....срок исковой давности 3 года после развода...и после того как вы узнали о нарушении своего оправа...

Спросить
Пожаловаться

У супруга до брака была квартира, которую он в браке продал и приобрели на вырученные деньги квартиру оформив ее в совместную собственность (в договоре купли продажи оба супругов). после развода муж подает на раздел имущества. Просит суд признать за ним право собственности на квартиру ссылаясь на п.15 Пленума ВС, что не является общим совместным имущество приобретенные хотя и во время брака но на личные средства одного из супругов. Суд первой и апелляционной инстанции удовлетворяет иск. Решение вступает в законную силу. После чего муж дарит квартиру родственнику. Родственник через суд выписывает и выселяет бывшую жену. Данное решение БЖ не обжалует. Но после чего подает кассационную жалобу на решение о разделе и признании права собственности на квартиру за мужем. Кассационная жалоба удовлетваряется. Кассация не разделяя квартиру, выносит новое решение и отказывает в признании права на квартиру за мужем, так как договор купли-продажи квартиры не признан недействительным. Теперь БЖ подала иск о признании договора дарения квартиры недействительным, но не подает иск о разделе имущества. Супруг по иску в тертьих лицах. Может ли он будучи в третьих лицах подать иск о признании договора купли-продажи квартиры недействительным? Какие шансы признать его недействительным? И может ли БЖ признать договор дарения недействительным? Ведь на момент сделки было вступленное в законную силу решение суда? Как теперь мужу доказать право личной собственности на спорную квартиру?

Договор купли продажи квартиры заключен 01.06.1999 г. Брак зарегистрирован 05.06.1999 г. Свидетельство о праве собственности получено 17.06.1999 г. До заключения брака совместно не проживали. Является ли квартира совместной собственностью?

Приобретались квартиру в ипотеку в общую совместную собственность в браке. Брак расторгнут. Ипотека погашена. Идем на снятие обременения ипотеки и на сделку купли-продажи. Нужно ли переводить из общей собственности в долевую в связи с расторжение брака? Или же сразу можем продавать?

До брака муж имел в собственности гараж и однокомнатную квартиру. В период брака он продал гараж. Вырученные от продажи деньги добавил к однокомнатной квартире и совершил её обмен на двухкомнатную с доплатой (деньги от продажи гаража). Является ли приобретенная двухкомнатная квартира совместной или собственностью мужа? Какой статьей семейного права вы руководствуетесь. ?

В 2005 г. ее свекровь умирает и они приватизируют эту квартиру на имя мужа. Моя знакомая отказывается от участия в приватизации, а продав эту квартиру и купив другую, муж оформил новую квартиру к общую совместную собственность. У Олега - мужа знакомой есть дочь от первого брака. В 2007 году умирает муж, в 2009 г. умирает сама Лада-знакомая. Ее мать была уверенна, что получит 3/4 от квартиры. Однако дочь Олега от первого брака претендует на 1/2 квартиры, ссылаясь на то, что спорная квартира является не общей совместной собственностью супругов, а собственностью ее отца, т.к. в соотвт ст. 36 СК РФ эту квартиру они купили на деньги, вырученные от старой квартиры, не внеся нисколько общих денежных средств? Возможно ли признать спорную квартиру их совместной собственностью, ведь он по своей доброй воли оформил ее в общую совместную собственность, точно также, как и Лада намеренно отказалась от участия в приватизации, зная о намерении Олега оформить новую квариру в их совместную собственность. Что для этого нужно? Имеют ли вес свидетели их договоренности?

До брака я имел в собственности гараж и однокомнатную квартиру. В период брака я продал гараж. Вырученные от продажи деньги добавил к однокомнатной квартире и совершил ее обмен на двухкомнатную с доплатой (деньги от продажи гаража). Является ли приобретенная двухкомнатная квартира совместной собственностью или собственностью моей?

Я собралась подать заявление на расторжение брака. Меня интересует вопрос по поводу раздела имущества.

До брака у меня была 2 хкм. квартира, потом в браке мы ее продали и купили 3 х ком квартиру, потом продали и эту квартиру и купили в долевке 3 х км.квартиру уплатив всю сумму сразу. В договоре купли-продажи у меня 70% площади квартиры у мужа 30%, (муж был согласен, т.к деньги от старой квартиры пошли на покупку новой) а в свидетельстве на право собственности - совместная собственность. Скажите пожалуйста, при разводе квартира будет разделена по 1/2 собственности? Унас ребенок 6 лет. (если это как то влияет на раздел имущества)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пож-та, будет ли квартира в новостройке считаться купленной в браке - совместной собственностью и подлежать разделу при расторжении брака, если договор о намерении купить квартиру заключался на мое имя до вступления в брак, платежи осуществлялись до брака, а оформление квартиры в собственность после вступления в брак.

Квартира находится в личной собственности жены (получена по договору дарения до брака). Нужно ли получать согласие мужа на продажу квартиры? Деньги, полученные от продажи, являются личной или совместной собственностью?

Муж вложил свои деньги в строительство квартиры в другом городе. Будет ли являться эта квартира после сдачи нашей совместной собственностью? Мы в браке 1,5 года, имеем квартиру, купленную до брака в совместную долевую собственность.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение