Проблема поиска бывшего мужа - почему судебные приставы не могут объявить его поиске по городу и как это решить?

• г. Москва

Бывший муж находится в розыске у судебных приставов, так как год уже не платит алименты. При этом он работает в такси неофициально, но каждый день катается по городу и его все видят. Машина на которой он ездит уже более десяти лет оформлена на его мать, он ездит по генеральной доверенности. Я сообщила приставам и марку машины и гос. номер, и фирму такси, и его позывной. Но приставы говорят, что не могут объявить машину в розыск, так как она оформлена не на него. Правда ли это? Неужели никак нельзя его поймать? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Действия приставов неправомерны, они его должны искать, а не машину. Пишите исковое заявление в суд согласно ст.441 ГПК РФ на пристава-исполнителя. Одновременно с этим пишете жалобу начальнику приставов и заявление в Прокуратуру.

Здравствуйте. Приставы просто не хотят работать. Они не должны объявлять в розыск автомобиль ему не принадлежащий. Они должны установить его место работы и взыскать алименты. Либо установить принадлежащее ему имущество. Поэтому жалоба старшему судебному приставу или прокурору района.

ПРистав не права. Вам надо написать жалобу в Управление ФССП Вашего региона на бездействие пристава. В жалобе все подробно изложите и укажите все факты.

Анна, если Вы хотите достичь положительного результата при взыскании алиментов, то Вам надо запастись огромным терпением и начать переписку с приставами в виде заявлений, ходатайств и жалоб. Эти документы можно подавать лично или почте в канцелярию ОСП (а не лично приставу) или в электронном виде через официальный сайт ФССП России - "http://fssprus.ru/".

Можно подать:

- заявление о привлечении должника к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ за неуплату алиментов свыше 2-х месяцев (что в дальнейшем позволит привлечь его к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ);

- заявить ходатайство о наложении ареста на имущество, расположенного по адресу проживания его матери;

- заявить ходатайство об ограничении специального права - управлять транспортным средством (ст.67.1 закона "Об исполнительном производстве") до погашения им задолженности;

- письменно (подчеркиваю письменно, а не устно) сообщить разыскнику-приставу всю имеющуюся информацию.

Заявить в полицию о том, что должник незаконно осуществляет предпринимательскую деятельность (перевозка пассажиров на легковом авто) без требуемых документов и находится в розыске за приставами.

Вы что-нибудь писали иэ этого списка?

Это я уже советую приставам его найти через машину, так как они говорят не могут его найти и имущества у него никакого нет. А они отказываются, говорят незаконно.

Незаконно не платить алименты. Подайте приставам заявление о привлечении его к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ.