Я хочу развестись с мужем, но у нас квартира в ипотека, но не знаю как сделать чтобы она мне досталась.

• г. Москва

Я хочу развестись с мужем, но у нас квартира в ипотека, но незнаю как сделать чтобы она мне досталась.

Ответы на вопрос (4):

Алеся, если муж не заинтересован в этой квартире и у вас есть возможность погашать ипотечный займ, то можете заключить соглашение о разделе имущества супругов. Данное соглашение обязательно нужно заверить нотариусом. Если муж будет против заключения данного соглашения, вопрос о разделе может решится в судебном порядке.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Здравствуйте, Алеся!

Если квартира приобреталась в браке, то она не достанется только Вам. Суд выделит по 1/2 каждому из Вас. При этом, физически Вы не сможете ее продать и поделить, поскольку она находится в залоге у банка и для продажи необходимо получать его разрешение.

Вы можете заключить с мужем соглашение, в соответствии с которым, как право собственности на всю квартиру, так и все обязательства по всему ипотечному кредиту остаются за Вами. Это возможно только с согласия мужа. Без согласия лишить человека права собственности нельзя. Если у вас есть дети, то, при разделе имущества супругов в судебном порядке, можете попробовать немного увеличить свою долю с учетом интересов детей.

Алеся, а почему Вы считаете, что она должна именно Вам достаться?

Это совместно нажитое имущество ведь. Если у Вас с мужем есть другие объекты, например еще квартиры, машины и т.д., тогда можно разделить так, чтобы одно Вам, а другое ему или же квартира Вам но с выплатой компенсации мужу... Возможны разные варианты, но так чтобы "Вам все а ему ничего" - это вряд ли...