Как отписать дом детям в счет алиментов - права и законодательство

• г. Ростов-на-Дону

Много читал, но таки не понял, у меня есть 1/3 дома в собственности я и двое моих дитей несовершеннолетних, бывшая жена к дому не косается, дети живут с ней в нашем доме, имею ли я право по закону, отписать свой дом детям, в щет аллементов? По закону!

Ответы на вопрос (4):

Можете подарить свою долю детям, в том числе с счет погашения задолженности по алиментам.

Да. Закон такое позволяет. Это указано в Семейном кодексе. Но для этого нужно соглашение об уплате алиментов с вашей женой.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Либо договориться с супругой о погашении задолженности на сумму стоимости недвижимости.

Имеете право на основании

Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

«Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.»

Подарить - означает безвозмездно передать, а не в счет долгов.

Алименты на будущее не считаются при передаче по соглашению имущества. Даже если кто-то оформит такое соглашение, жена может потребовать еще, т.к. имущество - хорошо, а кормить детей все равно надо и такое соглашение нарушает права детей.

Поэтому либо договариваетесь об алиментах и копите долги, а потом в счет долгов передаете, или именно дарите, но платите алименты все равно.