Возможно ли применение статьи 12.2. ч.2 КоАП в ситуации с отсутствующим передним бампером и номерами под лобовым стеклом?

• г. Казань

После ДТП (около месяца назад, выплаты из страховой еще не было) у меня отсутствует передний бампер, номера находятся под лобовым стеклом. Вчера меня остановили ДПСники и пытались вменить мне нарушение Статьи 12.2. ч.2 КоАП, и оштрафовать на 5000 рублей (либо лишение на 1-3 месяца). Спорить с ними не получалось, т.к. правил в данной части я не знаю. Их срочно вызвали по рации и они выписали мне 500 рублей по Статье 12.2. ч.1 КоАП (нечитаемый ГРЗ). Вместо прощания ДПСник сказал: Если попадешься мне завтра, я тебя лишу прав.

Применима ли в данной ситуации статья 12.2. ч.2, если учесть, что задний номер был на штатном месте и читаем.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков.

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию, -влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

На основании выше изложенного учитывая что у Вас номер находился на штатном месте и читаем то Вам необходимо обратиться в суд с жалобой на действия сотрудника ДПС. Надеюсь Вы в протоколе не написали что согласны с нарушением это крайне важно.

Здравствуйте Артур!

Штатное место на бампере, а у вас был под лобовым стеклом. Но статья 12.2 ч.1 КоАП РФ (нечитаемый ГРЗ), не соответствует действительности, так что шансы у вас есть, если обжалуйте их постановление в суде .