Есть автомобиль, владелец умер. В наследство ни кто не вступил. Есть ли законная возможность купить авто и поставить на учет.

• г. Рязань

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Пусть наследники вступают в наследство, при наличии свидетельства о праве на наследство Вы сможете заключить договор с ними и затем поставить автомобиль на учет на себя.

P.S. договор, заключенный задним числом с умершим собственником, вряд ли кто-то будет проверять в случае отсутствия претензий от наследников. Главное убедиться, что все наследники (если их несколько) в курсе сделки и одобряют ее. И да, при договоре задним числом возможен административный штраф в размере 1500-2000 рублей (ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ) за несвоевременную постановку автомобиля на учет.