Счет заблокирован из-за неотправленной квитанции - как долго налоговая будет держать ограничения?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Налоговая заблокировала счет за то,что не отправили квитанцию о приеме. Квитанция отправлена. В какой срок налоговая обязана снять ограничения?

Ответы на вопрос (5):

Порядок отмены решения о приостановлении операций по счетам предусмотрен пунктом 3.1 статьи 76 НК РФ. В этом пункте сказано, что налоговый орган обязан разблокировать счет не позднее одного дня, следующего за наиболее ранней из следующих дат:

днем передачи в ИФНС электронной квитанции;

днем представления документов или пояснений (если выслано требование) или днем явки в инспекцию (если выслано уведомление о вызове в налоговый орган).

Здравствуйте, Юлия!

Это лучший ответ

С 1 января 2015 года те налогоплательщики, которые обязаны представлять отчетность в электронном виде, должны обеспечить получение от налоговиков документов в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора ЭДО (п. 5.1 ст. 23 НК РФ).

Речь идет о получении уведомления о вызове в инспекцию, либо о требовании представить документы или пояснения. Налогоплательщик обязан подтвердить получение подобного требования или уведомления, передав налоговикам электронную квитанцию. Сделать это нужно в течение шести рабочих дней со дня отправки документов инспекцией. Если в отведенный срок налогоплательщик не передаст квитанцию о приеме требования или уведомления, инспекторы вправе в течение 10 дней по истечении срока передачи квитанций принять решение о приостановлении операций по счетам (п. 3 ст. 76 НК РФ).

Отметим, что если налоговая инспекция вынесет решение о приостановлении операций по счетам организации, то банк не вправе открыть организации не только новые счета, но и вклады либо депозиты. Данное положение действует с 6 декабря 2014 года (п. 12 ст. 76 НК РФ).

Порядок отмены решения о приостановлении операций по счетам предусмотрен пунктом 3.1 статьи 76 НК РФ. В этом пункте сказано, что налоговый орган обязан разблокировать счет не позднее одного дня, следующего за наиболее ранней из следующих дат:-днем передачи в ИФНС электронной квитанции;-днем представления документов или пояснений (если выслано требование) или днем явки в инспекцию (если выслано уведомление о вызове в налоговый орган).

Здравствуйте. Согласно налогового кодекса, налоговая проводит проверку по всем поступившим документам и платежам в течение пяти дней. Если все подтверждается они направляют подтверждение в банк.

Исходя из практики, хочу добавить, что этот процесс лучше контролировать самостоятельно. Так будет намного быстрее.

Если у вас нет возможности ожидать отмены ареста счета, то можно ускорить процесс:

При уплате недоимки, пени, штрафа, процентов платежные документы или их копии необходимо предоставить в налоговую службу вместе с заявлением на снятие ареста со счета (п. 8 ст. 76 НК РФ).

Представление декларации или расчета 6-НДФЛ также позволит снять арест со счета (абз. 2 п. 3, абз. 2 п. 3.2 ст. 76 НК РФ). Одновременно с ними необходимо подать заявление на снятие ареста со счета.

Если сумма денежных средств, находящихся на банковском счете, превышает сумму арестованных денежных средств, то для возобновления операций по счету необходимо составить заявление произвольной формы (п. 9 ст. 76 НК РФ). В данном случае арест можно будет снять только с того счета, который указан в резолютивной части решения об отмене приостановления операций. При этом остальные заблокированные счета останутся без изменений (письмо Минфина России от 16.01.2013 № 03-02-07/1-10).

Представление квитанции о приеме документов, истребованных налоговым органом документов и пояснений, либо явка самого налогоплательщика с соответствующим заявлением позволят снять арест со счета (подп. 2 п. 3.1 ст. 76 НК РФ).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ответ дан частично со ссылкой на источник, Блокировка счета осуществляется в пределах суммы возникшей недоимки и не более того см. п.2 ст.76 НК РФ, также Письмо Минфина РФ от 15.04.2010 г. №03-02-07/1-167 и приостановление операций не распространяется на более ранние платежи, чем уплата налогов (п.1 ст.76 НК РФ, п.2 ст.855 ГК РФ). Решение о приостановлении операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств принимается налоговыми органами в течение 10 рабочих дней со дня истечения установленного срока для передачи электронной квитанции (Письмо ФНС РФ от 16.02.2016 г. №ЕД-4-2/2436@). А банкам запрещено открывать налогоплательщику новый счет (п.12 ст.76 НК РФ). решение инспекции будет отменено не позднее одного дня, следующего за днем получения налоговой документов о взыскании платежей (п.8 ст.76 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 11.04.2016 г. №03-02-08/20569).[i][/i] Автор: Ирина Стародубцева, аудитор-эксперт RosCo - Consulting & audit Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.