Можно ли купить долю в доме с использованием средств материнского капитала?

• г. Волгоград

Можно ли купить долю в доме с использованием средств материнского капитала?

Ответы на вопрос (1):

Приобретение за счет средств материнского капитала доли в праве общей собственности на квартиру или жилой дом может также рассматриваться в качестве улучшения жилищных условий, поскольку законом не ограничивается возможность совершения сделок с таким объектом жилищных прав (Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 21.12.15 г. по делу N 33-19341/2015); при этом соразмерно приобретенной доли можно получить изолированное жилое помещение, даже если в квартире проживают другие лица (Определение ВС РФ от 15.09.15 г. N 84-КГ 15-8). Однако, если приобретенная доля в праве собственности на жилое помещение не позволяет произвести ее выдел в натуре в виде отдельной комнаты, а также отсутствует возможность определения порядка пользования жилым помещением, то говорить об улучшении жилищных условий в данном случае не приходится (Апелляционное определение Хабаровского областного суда от 26.10.12 г. по делу N 33-6722).

Следует отметить, что основным правилом возможного направления денежных средств из состава материнского капитала является не конкретный вид договора, а совершение любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищностроительных и жилищных накопительных кооперативах). Таким образом, перечень сделок, по которым могут быть улучшены жилищные условия семей, имеющих детей, ввиду многообразия их форм, является открытым и неисчерпывающим (Определение Московского городского суда от 20.03.12 г. по делу N 33-5932)

Доли родителей и детей в праве собственности на жилой дом, приобретенный исключительно за счет средств материнского (семейного) капитала, являются равными.

да, можно купить долю в доме, но с учетом рекомендаций данных выше.

Лошкарев Е.