Кто обязан оплачивать замену проводки и батарей в приватизированной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Квартиру приобрели почти 12 лет назад. Она в собственности у матери.

Приватизированна.

Должны ли мы сами оплачивать замену проводки и батарей, или это обязан сделать жэк?

Ответы на вопрос (1):

Внутриквартирную проводку должны менять САМИ. А вот батареи надо смотреть. Если их можно ОТКЛЮЧИТЬ не перекрывая стояк отопления, то эти батареи Ваша частная собственность и менять их надо за Ваш счёт. Если без отключения стояка поменять батареи не получается - то это общее имущество многоквартирного дома. Тогда замена ТАКИХ батарей силами вашей УО и за счёт платы "СОДЕРЖАНИЕ и ТЕК. РЕМОНТ общего имущества многоквартирного дома".