Как аннулировать налоговые и пенсионные долги до 2014 года без вмешательства судебных приставов?

• г. Череповец

Как аннулировать долги по налогам и сборам и в пенсионный фонд, которые были до 2014 года? Надо идти к судебным приставам? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

А при чем тут приставы. Или долги уже были взысканы по решению суда?

Нет они не взысканы, но по базе данных у них числятся!

Налоговая амнистия действует с 1 января 2017 г. и налоговый орган обязан списать все долги по налогам без нашего участия. На практике (знаю по себе) нужно несколько раз письменно потребовать от налогового органа списать их. Отчисления в Пенсионный фонд не относятся к налогам, поэтому они могут быть взысканы судом только за последние 3 года.