Отказ магазина в возврате мутоновой шубы из-за срезанной пломбы - наличие оснований или незаконное действие?

• г. Мурманск

Купила мутоновую шубу, дома при примерке срезала пломбу, товар не подошел по фасону. В магазине отказываются принять товар к возврату из за срезаной пломбы, является ли это основанием для отказа?

Ответы на вопрос (2):

Это не основание. Предъявите письменную претензию, затем в суд сможете обратиться.

Правильно отказывает

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.