Умерший муж, страдающая деменцией жена и претензии сестры - Какие права наследования возникают в данной ситуации?

• г. Москва

В семье умер муж. Жене 87 лет, общих детей нет. Она страдает деменцией. Неадекватно говорит, путает события и пр. Может ли она вступать в наследство. А в этой ситуации имеет ли право сестра умершего тоже претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Елена, жена имеет право вступить в наследство ст 1142 ГК РФ, так как она не лишина дееспособности, и в отношении нее не установлена опека.

Сестра не имеет право так как имеется наследник первой очереди.

Наличие заболевания ну никак не влияет на ее права наследника. Сестра конечно может подать заявление, но она наследник второй очереди и ей при наличии жены ничего не полагается.