Как обезопасить долю наследства в квартире от претензий свекрови и как заявить о праве наследования нотариусу?

• г. Углич

У моей сестры случилось горе — умер муж. Со свекровью она в плохих отношениях. На руках остался общий с мужем 2 летний сын. В браке была приобретена квартира и муж, соответственно, имеет свою долю (и есть зеленка). Свекровь салоне всего об этом не знает. Она вообще живёт в другом городе. Как поступить, чтобы вступить в права наследства только жене (или жене и сыну, неважно)? То есть, чтобы свекровь не узнала и не стала претендовать на долю. Когда сестре заявлять о своём праве (и праве малолетнего сына) на наследство нотариусу? Должен ли нотариус сам найти мать умершего и рассказать ей о том, что та может претендовать на указанное наследство?

Ответы на вопрос (1):

Все тайное когда-нибудь становится явным. Вопрос только в том, каковы будут последствия...

Сокрытие обратившимся к нотариусу наследником, сведений о наличии других законных наследников, например, чревато признанием этого наследника недостойным...

А заявить о принятии наследства необходимо в течение шести месяцев с момента открытия наследства (дня смерти наследодателя).

Свидетельство о праве на наследство при этом можно получить в любое время по истечение этого срока.