Вопрос об установлении юридического факта вредности производства на неликвидированном предприятии

• г. Москва

Возможно ли установить в особом производстве юридический факт о вредности производства, если предприятие действующее-не ликвидировано?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

Если вы обратитесь в суд в порядке особого призводства (установления фактов), то суд скорее всего вам укажет, что вредность производства подтверждается справками работодателя. А так как ваше предприятие не ликвидировано и вы можете без проблем получить данную справку, то основания для установления юиридического факта нет.

Для более подробного ответа на вопрос необходимо больше информации.

А если работодатель скрыл ВУТ 15 лет, о которых я узнала лишь на пенсии, став инвалидом, а также скрыл страховой случай от ВУТ, а Госинспекция не проводит доп. расследование, шлет в суд-трудовой спор?