Может ли она претендовать на автомобиль купленный с рук, но на который были взяты мною деньги в кредит в банке.

• г. Златоуст

Развелись с женой и договорились, что имущественных претензий друг к другу нет, но через несколько месяце она заявляет, что будет подавать на раздел имущества, в связи с чем у меня 2 вопроса.

1) Может ли она претендовать на часть дома, полученного мной и моей сестрой после смерти матери в наследство.

2) Может ли она претендовать на автомобиль купленный с рук, но на который были взяты мною деньги в кредит в банке. Кредит оформлен "на неотложные нужды"?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

1. нет. Только если в период брака после получения вами наследства были значительные вложения в ремонт и реконструкцию дома, то возможно (ст.37 СК РФ).

2. Может. Долг по кредиту нужно также разделить.

1.Имущество, доставшееся вам в результате дарения, принадлежит вам на праве личной собственности, и разделу не поделжит (ст.36 Семейного кодекса РФ).

2. Автомобиль, поскольку он КУПЛЕН в браке, является общей собственностью супругов (ст.34 СК).

С уважением,