Нарушения УПК - мужчина напал на супругу, но вызванный наряд полиции предъявил обвинения без повестки и ознакомления с делом. Как поступить?

• г. Абакан

Были в компании мужчина ударил мою супругу я заступился (нанёс побои) вызвали полицию, участковый опросил прошло 2 месяца звонит участковый приглашает в суд. Без повестки, без ознакомления с делом (даже не знал что завели) я думаю что здесь нарушения упк. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае УПК РФ здесь ни при чем. Вас, скорее всего, привлекают к административной ответственности за побои ст.6.1.1 КоАП РФ. С материалами можете ознакомиться по заявлению в мировом суде. Также можете воспользоваться услугами защитника заключив соглашение с адвокатом.