С какого момента начинается срок давности по долгам за кредит (займ)?

• г. Санкт-Петербург

Возник вопрос по истечении какого срока наступает срок давности по долгам за кредит (займ)?... просто брат говорит что 3 года, а друг что 12 лет!.. заранее благодарю!

Ответы на вопрос (5):

Срок давности исчисляется три года с момента последнего платежа.

Три года. Срок рассчитывается по каждому платежу отдельно.

Здравствуйте. Срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае обращения банка в суд вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске банку откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте, срок исковой давности оставляет 3 года ст. 196 ГК РФ, но не может превышать 10 лет. А зависит всё от того, какой кредит у Вас, если с обязательством внесения периодических платежей, то отсчет идет по каждому платежу отдельно, Если это кредитная карта, то с момента внесения последнего платежа.