Угроза отключения электроэнергии из-за задолженности за счетчиком - законные действия энергосбытовой компании?

• г. Ставрополь

Я проживаю на даче плачу по счетчику за электроэнергию, многодетная семья, у кооператива долг, перед энергосбытом большой долг! Грозятся отключить электроэнергию? Скажите правомерно или нет.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не имеете задолженность за потребленную электроэнергию, то Вас никто не имеет право отключать от электроэнергии, даже если имеется долг у организации в которую Вы платите. По законодательству можно отключать только конечных задолженников за электроэнергию таким образом чтобы добропорядочные плательщики не пострадали. В вашем случае вероятно можно попробовать перейти на прямой договор с энергосбытом.

Нет никто вам не имеет право отключить электроэнергию если вы платите исправно. А то что ваша организация задолжало это их вина. И заключительной с вашей электростанцией договор а с организацией расторгните.