Продажа доли собственности несовершеннолетней - нужно ли обращаться к отцу за согласием?

• г. Хабаровск

Собственники по 1/2 доли мать и несовершеннолетняя дочь. Мать желает продать свою долю третьему лицу, нужно ли обращаться к отцу с вопросом об отказе от права преимущественной покупки в собственность несовершеннолетней? Родители в разводе, отец с семьей не проживает. Опека отказала из-за отсутствия согласия отца.

Ответы на вопрос (1):

Пункт 1 ст. 250 ГК РФ:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Федеральный закон 172-ФЗ.

Необходимо чтобы собственник в письменном виде поставил в известность всех задействованных в сделке лиц о том, что он собирается продавать свое имущество. Письменный документ должен содержать всю необходимую информацию касательно условий продажи, а также объяснений причин, в связи с чем собственник хочет совершить данную сделку. При этом в документе также должна быть указана сумма, на которую он рассчитывает после заключения договора. По факту, осуществление продажи доли дома или квартиры может произойти только через месяц после появления соответствующего заявления. К тому же данная операция сможет вступить в силу в том случае, если никто из участвующих лиц долевой недвижимости не имеет каких-либо претензий относительно продажи или возражений в целом.

Если второй сособственник не возражает против продажи, то он должен дать письменное согласие, которое и будет предоставлено в орган опеки.