Повестка, оставленная в почтовом ящике без подписи - основание для неявки или аргумент в судебных разбирательствах?

• г. Ижевск

Пришла повестка, но была закинута в почтовый ящик без подписи за получение. Является ли это основанием не явки или аргументом в случае судебных разбирательств.

Ответы на вопрос (1):

Такая повестка не считается врученной. Но, полагаю, лучше отслужить по призыву и жить спокойно, чем по судам с аргументами...

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 14.12.2018) "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

5. Призывники подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

6. Оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований) (далее - повестки).

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

16. Призывнику, в отношении которого принято решение о призыве на военную службу, вручается повестка о явке его в назначенный срок в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) для отправки к месту прохождения военной службы.