Каким образом я могу обеспечить себе пенсию, если в настоящий момент я домохозяйка?
• г. Москва
Ответы на вопрос (1):
г. Москва
На основании ст. 29 Закона Об обязательном пенсионном страховании в РФ, за Вас вправе уплачивать страховые взносы любое физическое лицо, которое зарегистрируется в территориальном органе ПФР как страхователь, добровольно вступивший в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию (например, совместно проживающий член семьи). Также готовится законопроект, который позволит гражданину, за которого не уплачиваются взносы в Пенсионный фонд, добровольно, за себя перечислять взносы на соответствующие части пенсии.
С уважением,