Истец просит взыскать с меня как с наследника долг по расписке.

• г. Кинешма

На меня в суд подан иск о взыскании сумм по договору займа. К иску приложена расписка на 433000 руб., которую истцу дал мой умерший племянник. Истец просит взыскать с меня как с наследника долг по расписке. В наследство мне перешла квартира инвентаризационная оценка которой в техническом паспорте равна 139000 руб. Мне известно, что наследник отвечает по долгам только в пределах полученного имущества.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга! Вы совершенно правы. Наследники - принявшие наследство отвечают перед кредиторами умершего в пределах стоимости унаследованного ими имущества. В свидетельстве о наследстве должна быть указана стоимость квартиры, вот в пределах стоимости Вы и несете обязательства перед кредитором. А со сроком исковой давности все в порядке? В данном случае он общий - 3 года, с того момента когда кредитор узнал о смерти заемщика, так как свои требования кредитор может предъявить не только к наследникам, но и к наследственному имущество, до момента принятия его наследниками.