Врач выписала на 3 дня на работу, но я не представляю, как работать в таком состоянии
199₽ VIP

• г. Калининград

Нахожусь на больничном, с августа этого года... диагноз анемия тяжёлой степени... сегодня была на приеме у врача и она мне сказали, что выписывает меня на 3 дня и затем снова открывает больничный, дело в том что конец года и им срочно нужно закрыть мне больничный, говорит чтобы я вышла на 3 дня на работу, но я просто не представляю как работать... имеет ли она право, выписать меня в таком состоянии? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Если у Вас показания к нетрудоспособности, то согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" не имеют права прерывать больничный и отправлять Вас на работу.

Согласно (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" должны оставить на больничном.

Повод для жалобы в Минздравсоцразвития и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Согласно Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" больничный не прерывается.

Это лучший ответ

Не имеет права Вас выписывать. И прерывать больничный. Если Вы в таком состоянии и не можете работать. Жалуйтесь в прокуратуру и главному врачу.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, дело в том что дни пребывания на больничном действительно ограничены по окончанию календарного года, и видимо нет у врача иного выхода как выписать вас, а с нового года, вновь открывать больничный лист, но таков закон, а сколько держат на больничном, зависит от типа заболевания, тяжести состояния, решения врача. см. Приказ Минздрава «О порядке выдачи больничных листов» N 624 н (Приказ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если Вас выпишут не долечив, жалуйтесь страховой организации, с которой у Вас заключен договор обязательного медицинского страхования для экспертизы качества оказания мед. помощи на основании ст. 64 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Здравствуйте! Ваш лечащий врач занимается, мракобесием, нарушает, конституцию, уголовный кодекс, фз об охране здоровья граждан, и об обязательном медицинском страховании, хочет заработать проблем и ущерб ещё за свой счёт выплатить. Напишите обращение глав врачу, ничего не подписывайте и не придумывайте себе выздоровление, Лечитесь по полной как говориться "программе". Так же напишите жалобу в минздрав, прокурору, на действия врачей. Ни один законодательный акт в РФ, не вынуждает Вас и не обязывает Вас выходить с больничного принудительно.

Конституция РФ - 1 Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

Здоровье - одно из высших благ человека, без которого могут утратить значение многие другие блага, возможность пользоваться другими правами (выбор профессии, свобода передвижения и др.). В Уставе Всемирной организации здравоохранения здоровье определяется как состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только как отсутствие болезней и физических дефектов. О праве на охрану здоровья и медицинскую помощь говорится в ст. 12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.