Как переоформить трудовую книжку и завести новую трудовую на новую фамилию при смене фамилии в результате брака?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли переоформить трудовую книжку и завести новую трудовую на новую фамилию, если взял фамилию жены? Я не хочу вкладыш делать, т.к. у меня до этого была фамилия дурацкая.

Я после института как устроился в агенство, таки работаю там. Поэтому мест работы уже немного. Что для это надо сделать? Или трудовую потерять и новую завести на новую фамилию?

Ответы на вопрос (3):

Павел,добрый вечер! Трудовую терять не советую, пригодится в будущем... В соответствии с ст. 26 Трудового кодекса РФ, ПОСТАНОВЛЕНИЕм от 16 апреля 2003 г. N 225 "О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ" и правилах их заполнения изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.Прежняя запись аккуратно зачеркивается одной чертой, а сверху (снизу либо на той же строке, где есть место) записываются новые данные. Имейте в виду, зачеркнутая запись должна легко читаться. На внутренней стороне обложки трудовой книжки делается пояснение со ссылкой на документы, на основании которых были внесены изменения, с указанием их номеров и дат.

Таким образом, внести соответствующую запись на внутреннюю сторону обложки трудовой книжки уполномочена организация,где Вы в настоящее время работаете...

Желаю удачи.