Разделение обязанностей по выплате кредитов взятых во время брака - возможность совместной выплаты после развода

• г. Красноярск

Обязанности по выплатам кредитов взятых во время брака, кредит оформлен на жену, после развода может выплачиваться обоими супругами?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина!

Закон дает однозначный ответ на этот вопрос в

п. 3 ст. 39 СК РФ: кредиты, взятые супругами в период брака, являются совместными и делятся пропорционально долям разделенного имущества
.

Попросту говоря, при разводе кредиты делятся пополам.

Желаю Вам удачи!

Да конечно ведь это совместно нажитое и делится попалам.

"Не может", а должен оплачиваться обоими супругами. В случае выплаты супругой единолично. Она вправе половину долга взыскать бывшего супруга в течение 3 лет с момента окончания срока выплаты. В настоящее время существует судебная практика, когда один из супругов производит очередной платёж, а затем половину этой суммы взыскивает через суд с другого супруга.