Развод - возможность взыскать с мужа половину стоимости кредитов, если жена продолжает их оплачивать

• г. Москва

Хотела спросить если были оформлены кредиты в браке на жену, то после развода можно взыскать с мужа половину стоимости кредитов, так как жена после развода продолжает оплачивать эти кредиты?

Ответы на вопрос (6):

Можно. если сумеете доказать. что кредит получен на общие семейные нужды

Доброго времени! Супружеские долги делятся пополам так же как и совместное имущество. Однако данное правило действует, если заемные средства были потрачены для нужд семьи, а не для удовлетворения личных потребностей.

Раздел кредита при разводе супругов в большинстве случаев подчиняется общим правилам раздела совместно нажитого в браке имущества – согласно Семейному кодексу, все приобретенное супругами за время совместной жизни, в том числе и обязательства, делится пополам.

Суд, в первую очередь, устанавливает, для каких целей был взят кредит. Если это целиком было сделано для нужд семьи, то кредит взыскивается с общего имущества обоих супругов. А если же кредит был взят для личных нужд одного из супругов, то кредит выплачивает тот, кто его оформил.

Здравствуйте. Да, можно.

33-38 СК РФ-все нажитое в браке и имущество и обязательства подлежат разделу поровну если соглашением сторон не установлено иное

Оксана!

Можно если будут представлены доказательства, что деньги тратились именно на нужды семьи.