Жилье для ребенка после разрыва отношений с отцом - права и возможности

• г. Москва

Такой вопрос.

С мужем есть общий ребенок, 6,5 лет.

Сейчас снова беременна, но так вышло мы с ним разошлись.

Ребенок прописан в его квартире, но там собственник его мать.

Я могу как то претендовать на жилье? Ребенок родиться, а снимать не смогу, так как не смогу работать.

Что вообще возможно в моей ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Вы не сможете претендовать на данное жилое помещение ни при каких обстоятельствах. Собственник может выселить всех, в том числе детей в судебном порядке.

В такой ситуации можно обратиться в суд с заявлением об определении места жительства детей с Вами. Затем, когда место жительства определено, просить о вселении в квартиру к детям, при этом надо предоставить доказательства, что у Вас нет в собственности другого жилого помещения и доход не позволяет снимать.

Также имейте в виду, что выселение (то есть действия, непосредственно направленные на то, чтобы Вас выгнать из квартиры) правомерно, только есть судебное решение о выселении.

Если будет заявлен иск о выселении, то, ссылаясь на ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, просите сохранить за Вами право пользования квартирой на определенный срок.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.