Сбил пешехода на мопеде - как правильно поступить, когда подают в суд по статье 264 УК РФ?

• г. Саратов

Ехав на мопеде сбил пешехода который переходил улицу в неположенном месте, пешеход получила травмы, мною была вызвана скорая помощь, и оплачены лекарства в размере 6 тысяч, о чем была составлена расписка, позже пострадавшая начала требовать еще 15 тысяч, обосновывая это тем что первоначальных денег не хватило, отказался передавать эту сумму, так как не был уверен что эти деньги пойдут на лечение (предоставить чеки, об оплате мед. услуг и лекарств пострадавшая отказалась). Сейчас пострадавшая подает на меня в суд по статье 264 УК РФ,Что делать?

Ответы на вопрос (1):

А как она может самостоятельно возбудить уголовное дело? У неё что, были тяжкие телесные повреждения? Кем установлена эта тяжесть?

Если действительно, тяжкие телесные, то уголовное дело возбуждается и расследуется соответствующими органами. В ходе производства по делу устанавливается возможность предотвратить наезд на пешехода путем экстренного торможения. Для чего назначается автотехническая экспертиза.Только в этом случае дачи экспертом положительного заключения, составляется обвинительное заключение. По предъявлению обвинительного заключения дело передается в суд следователем, но ни как не потерпевшей.

Так что, кто-то из вас что-то путает. Переход в неположенном месте даёт Вам право просить суд о снижении суммы возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшей. Кроме того, частичное возмещение - 6000 руб. также должно быть зачтено.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Всего доброго.