Вопросы по взысканию алиментов - когда начнут отчисляться, возможно ли взыскать за прошлые годы и как это сделать?

• г. Пенза

В 2015 году был получен исполнительный лист на взыскание алиментов с отца ребенка. Я не стала его тогда направлять к приставам, но сейчас решила этим заняться. Если я отдам приставам исполнительный лист, с какого момента будут отчисляться алименты? Возможно ли будет взыскать алименты за прошлые годы? Как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Статья 113. СК РФ Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Подали 10.01.2019, пристав насчитает задолженность по алиментам, ст.113 СК РФ, с 10.01.2016.

Для применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).