Что будет, если при задержки в нетрезвом виде полицейскими нечайно ударить его? В ходе разбирательств говорят что ст 318 (

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Марина.

Согласно ч.1 ст.318 УК РФ Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Но полицаям надо доказать, что ударили умышлено и вообще, наличие удара. Был ли удар зафиксирован на видео, есть ли свидетели, снимались ли побои в медучреждении. От этого зависит наличие события преступления.

После административного разбирательства ГИБДД может передать материалы в следственные органы. Если передадут будет проведена доследственная проверка, в ходе которой будет установлено был удар умышленным или по неосторожности. Если умышленный - ст. 318 УК РФ.