Налог на продажу квартиры через два года после сделки - правда или миф?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Два года назад, в 2016-м году, я продал одну квартитру, и купил другую. Продаваемой квартирой, я владел менее 5-ти лет. Сумма, оставшаяся на руках после сделки была равна 1 млн. руб.,она не облагалась налогом. Ходят вполне достоверные слухи, о том что будет принят закон, и мне со сделки, проведённой 2 года назад, придётся заплатить налог. Сумма в 1 млн. рублей, станет облагаемой, не смотря на то,что прошло 2 года. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Не нужно верить каким то ходячим слухам Даже если и поверить этому невероятному слуху то закон обратной силы не имеет в этом случает так как он ухудшает ваше положение Об этом прямо сказано в статье 5 НК РФ Акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги, сборы и (или) страховые взносы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов и (или) тарифы страховых взносов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков, плательщиков сборов и (или) плательщиков страховых взносов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют.

Во первых закон как правило обратной силы не имеет что в НК,ст 5,что в ГРажданском кодексе например, во вторых никаких таких инициатив выдвинуто и рассмотрено не было опираясь на главу 32 НК и ст 220 НК на сумму 1 миллион делается вычет и вы налог не платите, никаких других инициатив на данный момент нет, если даже что то и будет то вы НИКАК не будете подпадать под этот закон не волнуйтесь.