Как оформить детские пособия до 1.5 лет, если ребенок-гражданин РФ, но родился в Испании?

• г. Саратов

Мы граждане РФ, ребенок тоже, но родился в Испании 02.07.2011. Прописаны в Саратове, ребенок прописан с матерью. Как можно оформить дет пособия до 1.5 лет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Наталия!

Для начала обратитесь в соц.защиту для того, чтобы узнать "общий" список документов. Также Вам надо будет представить следующие документы:

документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом "апостиль" компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык - при рождении ребенка на территории иностранного государства - участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;

документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации - при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником вышеуказанной Конвенции;

документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и скрепленный гербовой печатью - при рождении ребенка на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года.

С уважением, Филин Сергей

В первую очередь, Вам нужно иметь свидетельство о рождении с апостилем, переводом на русский язык, и отметкой о гражданстве РФ.