«Какие последствия грозят за несвоевременную оплату коммунальных платежей - обращение ЖКС в суд и их шансы на положительное решение»

• г. Санкт-Петербург

Иногда вносим коммунальные платежи несвоевременно. Бывает, накопится 3 - 4 квитанции. ЖКС присылал письмо с предупреждением, что обратится в суд. Потом они говорили, что подали на нас в суд еще в прошлом году. Нам по этому поводу никакого документа не приходило. При какой задолженности (сумма или количество месяцев) ЖКС реально может обратиться в суд и иметь шанс на какое-либо положительное для них решение?

Ответы на вопрос (3):

Обратиться в суд можно при малейшем нарушении прав, Даже неуплаченная одна копейка может явиться поводом для обращения в суд (для принципиальных граждан). Учитывайте, что каждый раз, когда вы несвоевременно оплачиваете счета, вы неправомерно пользуетесь чужими денежными средствами, что согласно ст.395 Гражданского кодекса РФ - есть основание для взыскания с вас в судебном порядке процентов за период пользования суммой задолженности. В настояще время - это 8% годовых.

Как правило, коммунальные услуги оплачивается ежемесячно, при чем в текущем месяце за предыдущий. Вам надо уточнить у ЖКС порядок оплаты.