Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15042

12.12.2001, 00:28

Порядок налогообложения физических лиц при продаже квартиры.

Ответы юристов

12.12.2001, 09:47

Если продавец-резидент РФ по уплате налогов, то есть проживает в РФ не менее 183 дней в году, в котором производится продажа квартиры (ст.11 НК РФ), то согласно пп 1 п.1 ст.220 НК РФ при продаже квартиры он имеет право на имущественный налоговый вычет. При определении размера налоговой базы в налоговую инспекцию по месту жительства подаётся в сроки подачи налоговой декларации заявление и в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1000000 рублей. Если продана квартира на большую сумму, то с суммы превышения придётся уплатить 13% налог (п.1 ст.224 НК РФ). При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества, то есть независимо от стоимости квартиры при продаже налог платить не придётся. Если продавец нерезидент по уплате налогов, то права на вычет он не имеет и с суммы, полученной от продажи квартиры, обязан уплатить налог в размере 30% от полученной от продажи суммы (п 3 ст.224 НК РФ).

Вопрос № 11612938

01.11.2016, 18:24

Налогообложение физических лиц. Поясните, распространяется ли налоговый вычет (20 кв) на нежилое помещение (гараж).

Налогообложение физических лиц. Поясните, распространяется ли налоговый вычет (20 кв) на нежилое помещение (гараж).

Ответы юристов

03.11.2016, 09:49

Налоговый вычет в размере 20 кв. м. распространяется только на квартиру. Вычетов на нежилые помещения Налоговым кодексом не предусмотрены.

Вопрос № 5622837

12.12.2014, 18:21

Налогообложение физических лиц имущества

Надо ли платить налог на имущество физических лиц не с УСН а с ЕНВД.

Ответы юристов

13.12.2014, 14:51

Да, необходимо платить 13%.

Вопрос № 5638087

14.12.2014, 23:40

Налогообложение физических лиц на недвижимость

ООО на УСН (доходы 6%) продает недвижимость физическому лицу. Как правильно оформить договор? С НДС или без НДС?

Ответы юристов

14.12.2014, 23:43

Никакого НДС быть не должно.

15.12.2014, 00:03

Без НДС остальные документы по списку.

Вопрос № 15883493

06.06.2019, 16:49

Налогообложение физических лиц.

Помогите разобраться. Между нашим ООО и физ. ическим лицом заключен договор аренды нежилого помещения. В денежной форме арендная плата не выплачивалась, а было произведено соглашение о зачете взаимных требований. Хотелось бы узнать сумма зачета является ли доходом физ. лица и должна ли организация подавать справку 2-НДФЛ и платить подоходный налог. Заранее спасибо.

Ответы юристов

06.06.2019, 20:00

В указанной Вами ситуации сумма зачета является доходом физического лица, а НДФЛ рассчитывается в общем порядке. То есть вы должны исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ.

Вопрос № 12942672

01.08.2017, 16:37

Налогообложение физического лица

Хочу продать квартиру дочери.

Если она через год ее продаст. Сможет на уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, за которую ее купила. Например, я продала за 10 млн., она через год тоже продала за 10 млн. Будет ли налогооблагаемая база равняться в этом случае 0. Или при продаже взаимозависимому лицу воспользоваться этим вычетом нельзя,

Ответы юристов

01.08.2017, 16:41

В данном случает этот вариант у Вас не пройдет, так сделка будет между родственниками, поэтому использование расходов для уменьшения доходов от продажи квартиры налоговая не пропустит.

02.08.2017, 09:18

Налоговую налогооблагаемую базу можно уменьшить можно, но сделать это нужно в одном налоговом периоде, то есть нужно в одном году продать и купить. Тогда никаких проблем. Плюс еще миллион - необлагаемый минимум (налоговый вычет).

Вопрос № 12946144

02.08.2017, 08:46

Спасибо! А можно ссылку на норму права.

Вопрос № 4844611

11.09.2014, 19:57

Где почитать про налогообложение физических лиц (не ИП), если я занимаюсь ремонтом помещений.

Где почитать про налогообложение физических лиц (не ИП), если я занимаюсь ремонтом помещений.

Ответы юристов

11.09.2014, 20:24

Почитайте тут-http://base.garant.ru/10900200/32/#block_20023

Вопрос № 4850730

12.09.2014, 14:05

Какую статью почитать про налогообложение физических лиц, если я занимаюсь ремонтом помещений?

Какую статью почитать про налогообложение физических лиц, если я занимаюсь ремонтом помещений?

Ответы юристов

12.09.2014, 14:06

Тут смотрите http://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских