Включаются ли выплаты по Приказу №1010 в расчет отпускных и при сокращении должности в воинской части?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Моя жена гражданский персонал работает в воинской части и числится в основном штате. Весь 2018 г., каждый квартал она получала выплаты премии в соответствии с Приказом № 1010 от 26 июля 2010 г. МО РФ. Финансовая часть при расчете отпускных не берет в расчет среднего заработка выплаты по Пр. №1010 от 26 июля 2010 г. МО РФ. Возникает вопрос: 1. Входят ли выплаты по Пр. №1010 от 26 июля 2010 г. МО РФ. в средний заработок работника для расчета отпускных и для расчета среднего заработка на выплаты при сокращении ее должности? Правильно ли трактует финчасть по Пр. №1010 от 26 июля 2010 г. МО РФ., как единовременные выплаты? Хотя, в Пр. №1010 от 26 июля 2010 г. МО РФ. трактуется как премия лицам гражданского персонала, которым выплачиваются ежеквартально в пределах сумм доведенных на эти цели. В свою очередь при выдаче финчастью справки Формы №2 - НДФЛ все выплаты по Пр. №1010 от 26 июля 2010 г. МО РФ. включены.

Ответы на вопрос (6):

Да, это премия. Она входит.

Неправильно толкуют, т.к. это именно премия. Иного не предусмотрено.

См. Приказ Министра обороны РФ от 26.07.2010 N 1010 "О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, п. 1, 7 и др.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, данные выплаты производимые на основании Приказа №1010 от 26 июля 2010 г. МО РФ,-входят в подсчёт среднего заработка. В МО РФ система оплаты труда установлена приложением №2 приказа Министра обороны РФ от 10.11.2008 г. №555 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах РФ постановления Правительства РФ от 05.08.2008 г. №583". Выплаты по приказу Министерства обороны РФ №1010 от 2010 г. в соответствии со ст. 191 к поощрениям отличившихся работников (вне системы оплаты труда) носят разовый характер, не включены в фонд оплаты труда на 2010 г., и выплачиваются за счет денежных средств, высвободившихся при оптимизации структуры Вооруженных Сил РФ. Согласно п. 3 Приказа от 26.07.2010 г. №1010 Министр обороны РФ распорядился: в соответствии с установленным Порядком выплачивать военнослужащим и лицам гражданского персонала за счет бюджетных средств, выделенных на денежное довольствие военнослужащих и лиц гражданского персонала дополнительные выплаты (премии) по результатам службы (работы) (дополнительное материальное стимулирование). Указанным Порядком также установлено, что премии лицам гражданского персонала выплачиваются ежеквартально (п. 1), что также указывает на то, что данные выплаты гарантированы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Да, финчасть, в данном случае, права. Приказом N 255 утверждено Положение о системе оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций вооруженных сил Российской Федерации (далее — Положение N 255). Указанным положением предусмотрено, что выплаты компенсационного и стимулирующего характера, их размеры и условия выплаты устанавливаются положениями об оплате труда (коллективными договорами, иными локальными нормативными актами) согласно трудовому законодательству и иным нормативным правовым актам, содержащим нормы трудового права, с участием профсоюзного органа или иного представительного органа работников. Средства на выплаты компенсационного и стимулирующего характера доводятся соответствующими распорядителями средств федерального бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств и средств, предусмотренных на эти цели годовым фондом оплаты труда. В силу п. 31 Положения N 255 выплаты стимулирующего характера лицам гражданского персонала устанавливаются в соответствии с Перечнем видов выплат, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2007 N 818. К ним, в частности, относятся выплаты: — за интенсивность и высокие результаты работы; — за качество выполняемых работ; — за стаж непрерывной работы, выслугу лет; — премиальные выплаты по итогам работы. При решении вопроса о том, должна ли учитываться при расчете среднего заработка та или иная выплата, в каждом конкретном случае необходимо определять, относится данная выплата к числу предусмотренных системой оплаты или стимулирования труда, применяемой в данной организации, или нет. Например, из Положения N 255 следует, что на выплаты стимулирующего характера также направляются средства экономии годового фонда оплаты труда, в том числе высвобождаемые в результате сокращения численности гражданского персонала, и средства, поступающие от приносящей доход деятельности. Указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1459 "О дополнительных мерах по повышению эффективности использования средств на оплату труда работников федеральных органов исполнительной власти" (далее — Указ N 1459) установлено, что в целях повышения эффективного использования средств на оплату труда работников федеральных органов исполнительной власти при сокращении численности работников, лиц рядового и начальствующего состава размеры фондов оплаты труда и средств федерального бюджета на денежное довольствие, исчисленные на 1 января 2007 года в соответствии с п. 4 данного указа, сохраняются на очередной и последующие годы. Средства фондов оплаты труда работников и гражданского персонала, а также средства федерального бюджета на денежное довольствие военнослужащих остаются в распоряжении руководителей соответствующих федеральных органов исполнительной власти, и они могут использоваться ими в том числе на выплату работникам, лицам рядового и начальствующего состава и гражданскому персоналу премий по результатам работы (службы). Во исполнение Указа N 1459 Минобороны издан Приказ N 1010, которым утвержден Порядок определения и расходования объемов бюджетных средств, направляемых на дополнительные выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и премии лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — Порядок). Согласно п. 1 данного порядка дополнительные выплаты военнослужащим и премии лицам гражданского персонала выплачиваются ежеквартально в пределах сумм, доведенных на эти цели до центральных органов военного управления, видов Вооруженных Сил, военных округов, флотов, родов войск Вооруженных Сил, объединений, соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил. Пункт 2 Порядка предусматривает, что расходы на дополнительное материальное стимулирование осуществляются за счет экономии бюджетных средств в результате сокращения численности личного состава Вооруженных Сил в пределах доводимых Минобороны на соответствующий финансовый год лимитов бюджетных обязательств на выплату денежного довольствия военнослужащим и оплату труда лиц гражданского персонала. Из приведенных выше норм следует, что дополнительное материальное стимулирование, установленное Приказом N 1010, не является гарантированной выплатой обязательного характера, предусмотренной системой оплаты труда, и осуществлялось только за счет высвободившихся в результате сокращения численности работников, то есть за счет экономии бюджетных средств в пределах доводимых на указанные цели Минобороны лимитов. Таким образом, правовые основания для включения в расчет среднего заработка и иных сумм дополнительного материального стимулирования у учреждения отсутствуют.

Источник: Подробнее ➤

Ответ отключен модератором

Дополнительное материальное стимулирование, установленное приказом Министра обороны Российской Федерации от 26 июля 2010 г. № 1010 «О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации», не является гарантированной выплатой обязательного характера, предусмотренной системой оплаты труда, и осуществлялось только за счёт средств, высвободившихся в результате сокращения численности работников, то есть за счёт экономии бюджетных средств в пределах доводимых на указанные цели Министерством обороны Российской Федерации лимитов.

Поэтому Финансовая часть при расчете отпускных не берет в расчет среднего заработка выплаты по Пр. №1010 от 26 июля 2010 г.

Оплата труда лиц гражданского персонала, работающих в учреждениях, подведомственных Минобороны, с которыми заключены трудовые договоры, осуществляется в соответствии с: ,-Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

— Постановлением Правительства РФ от 05.08.2008 N 583; — Приказом Минобороны РФ от 23.04.2014 N 255 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583" (далее — Приказ N 255

Приказом Министра обороны РФ от 26.07.2010 N 1010 утвержден Порядок определения и расходования объемов бюджетных средств, направляемых на дополнительные выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и премии лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — Порядок).

Согласно пункта 2 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:

н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;

Таким образом, исходя из пункта 2 вышеуказанного Постановления Правительства РФ выплаты на основании Приказа Министра обороны РФ от 26.07.2010 N 1010 должны учитываться и входить в расчет среднего заработка.