Задержка вручения заочного решения - нужно ли объяснять причины пропуска срока подачи апелляционной жалобы?
199₽ VIP

• г. Раменское

Заочное решение вручено мне спустя 3 месяца после вступления его в силу (есть доказательства пропуска срока его получения по уважительным причинам). Семидневный срок на подачу заявления об отмене заочного решения мною пропущен. Должна ли я указывать при подаче апелляционной жалобы причины, по которым заявление об отмене заочного решения не подавалось.

Ответы на вопрос (7):

Можете указать при подаче апелляционной жалобы (ст.321 ГПК РФ), но вообще-то срок 7 дней считается с момента получения. Согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На подачу заявления об отмене заочного решения у Вас 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ). Так что имеет смысл поторопиться подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда.

НЕ причины нужно указывать, а просить восстановить срок, если его пропустили. Ходатайствуйте об этом, на основании ст. 35 ГПК РФ.

Если вы пропустили срок обжалования заочного решения суда, то вместе с жалобой необходимо прилагать ходатайство о восстановлении срока подачи заявления об отмене решения суда в соответствии со ст.112 ГПК РФ. Без этого ходатайства заявление просто не примут. Естественно, в ходатайстве должны быть указаны уважительные причины пропуска срока подачи заявления.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да конечно, вы должны указать причину пропуска вами срока на обжалование, и (заявить ходатайство на его восстановление), и как видно из вопроса, она у вас уважительная, так вы об этом узнали с момента вручения вам заочного решения суда. Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда (действующая редакция)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Заочное решение вручено мне спустя 3 месяца после вступления его в силу (есть доказательства пропуска срока его получения по уважительным причинам). Семидневный срок на подачу заявления об отмене заочного решения мною пропущен (прошло 8 дней с момента получения мною заочного решения). Должна ли я указывать при подаче апелляционной жалобы причины, по которым заявление об отмене заочного решения не подавалось.

Не должны. Это Ваше право отменять заочное решение или нет. При подаче апелляционной жалобы (ст.321 ГПК РФ) обосновывать, почему Вы не подавали заявления об отмене заочного решения Вы не должны.

А вот если будете восстанавливать срок подачи заявления об отмене заочного решения (ст.112 ГПК РФ), то только тогда и будете обосновывать уважительность причин пропуска срока.

---в обязательном порядке должны указать эти причины, в противном случае, суд не восстановит срок на обжалование. Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда (действующая редакция)

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.