Квартиранты с ехали с квартиры и не заплатили за несколько месяцев и не оплатили коммуналку, а квартира в ипотеке. Что делать?

• г. Москва

Квартиранты с ехали с квартиры и не заплатили за несколько месяцев и не оплатили коммуналку, а квартира в ипотеке. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если между Вами и квартирантами заключен договор аренды квартиры, то подавайте в суд исковое заявление и взыскивайте с них арендную плату. Более подробно проконсультировать возможно после ознакомления с договором.

Стандартная ситуация.

Договора у Вас естественно нет, а если нет и их данных - можете просто забыть.

Если данные есть - нужно собирать доказательственную базу для подачи гражданского иска о взыскании неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ, либо задолженности по договору (если он есть).

А начинать всё надо, к сожалению, с полиции. У Вас долго и упорно будут отказываться его принимать, поэтому направляйте через УМВД по г. Москва (сайт найдете в интернете). Пусть опрашивают соседей, которые подтвердят участковому, что да, жильцы жили до такого-то момента. Потом уехали, мы регулярно их видели (естественно соседей необходимо проинструктировать).

Участковый конечно вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но там будут собраны доказательства, подтверждающие факт проживания квартирантов.

Другой вопрос. Как Вы собираетесь доказывать в суде сумму? Например... Имеются ли расписки за предыдущие месяца... Или деньги переводились через сбербанк онлайн, тогда можно плясать от определенной суммы в месяц.

Иск подается по месту регистрации Ваших товарищей.

Если есть договор, и в нём прописаны моменты, связанные с оплатой за проживание, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Все необходимые данные проживающих у вас должны быть в договоре.

Есть ли запрет банка на сдачу в аренду? Пока ипотека не выплачена, квартира принадлежит банку (в залоге). Но на суде не обязательно говорить, что у Вас ипотека.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Для инициирования процесса необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.