Какие сроки предупреждения сотрудника о увольнении у ИП и какие компенсации предусмотрены законодательством?

• г. Дмитров

Я ИП прекращаю свою деятельность. Надо ли предупреждать сотрудника за два месяца об увольнении или достаточно две недели, надо ли выплачивать компенсацию как при сокращение, если возможно то ссылку на закон. В центре занятости мне сказали две недели, но я не могу найти подтверждение законодательно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте!

Согласно ст. 180 ТК РФ при ликвидации организации вы обязаны предупредить сотрудника под роспись об увольнении за 2 месяца. Вы можете с письменного согласия работника расторгнуть с ним трудовой договор до истечения этого срока, выплатив дополнительно средний месячный заработок исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Средний месячный заработок будет сохранен за работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения. Выплата будет производиться при условии, если в двухнедельный срок (ст. 178 ТК РФ) после увольнения работник обратится в этот орган и не будете им трудоустроен.