Несогласие с увольнением - как собственники фирмы могут помешать мне уйти с работы по ТК РФ?

• г. Ярославль

Я отработала на фирме бухгалтером в единственном лице 7 лет. Хочу уволиться, написала заявление 09 декабря, директор мне его завизировал, дата увольнения 30 декабря 2011 г. Но собственники не хотят меня отпускать, напечатали протокол 23 декабря о том, что нужно провести внутреннюю проверку сроком в два месяца на это время никакие движения кадровые не производить. Протокол не подписала. Грозят, что не напечатают приказ об увольнении, не выплатить расчет. Трудовая книжка у меня на руках, т.к. я выполняю обязанности кадровика.

Что может мне помешать уйти с работы с точки ТК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, работодатель может определить порядок передачи дел увольняемым главным бухгалтером, но в пределах двухнедельного срока предупреждения (для главного бухгалтера специальных сроков трудовым законодательством не предусматрено). Названный Вами протокол противоречит трудовому законодательству. Вам стоит напомнить работодателя, что он обязан расчитаться с Вами и оформить увольнение по истечении срока предупреждения об увольнении по инициативе работника (30 декабря, если эту дату Вы указали в своем заявлении).