Несогласие с увольнением - как собственники фирмы могут помешать мне уйти с работы по ТК РФ?

• г. Ярославль

Я отработала на фирме бухгалтером в единственном лице 7 лет. Хочу уволиться, написала заявление 09 декабря, директор мне его завизировал, дата увольнения 30 декабря 2011 г. Но собственники не хотят меня отпускать, напечатали протокол 23 декабря о том, что нужно провести внутреннюю проверку сроком в два месяца на это время никакие движения кадровые не производить. Протокол не подписала. Грозят, что не напечатают приказ об увольнении, не выплатить расчет. Трудовая книжка у меня на руках, т.к. я выполняю обязанности кадровика.

Что может мне помешать уйти с работы с точки ТК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, работодатель может определить порядок передачи дел увольняемым главным бухгалтером, но в пределах двухнедельного срока предупреждения (для главного бухгалтера специальных сроков трудовым законодательством не предусматрено). Названный Вами протокол противоречит трудовому законодательству. Вам стоит напомнить работодателя, что он обязан расчитаться с Вами и оформить увольнение по истечении срока предупреждения об увольнении по инициативе работника (30 декабря, если эту дату Вы указали в своем заявлении).

Спросить
Пожаловаться

Что является основанием для увольнения приказ об увольнении или заявление. Если работник написал заявление об увольлнении, директор его завизировал, а кадровик посчитал, что в заявлении неверно указана формулировка увольнения, кадровик попросил переписать заявление работник отказывается. Имеет ли право кадровик не издавать приказ об увольнении и не увольнять данного работника?

Необходима консультация по вопросу правильного оформления документов при увольнении работника. Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, датировав его 08.12.2016. Дату увольнения работник указывает - 28 декабря 2016. Вопрос: какая будет дата приказа на увольнение? /дата заявления - 08.12.2016 или последний день работы-28 декабря?/.

В моем уведомлении на сокращение стоит дата увольнения 25.07.2015, инспектор отдела кадров напечатала приказ о моем увольнении по сокращению от 24.07.15 и дала мне на подпись. Там подписи директора я не обнаружила, т.к. его не было на месте. Инспектор сказала, что директор приказ на мое увольнение подпишет 27.07.2015, я по глупости подписала приказ и мне выдали трудовую книжку. Имеет ли данный приказ юридическую силу? Может мне 27.07.2015 выйти на работу, а то напишут прогул?

Написала заявление на увольнение директор сказал что если я увольняюсь 20 числа-то получу только оклад, если в следующем месяце 10 числа, то расчет будет полным. Как бухгалтер понимаю, что это не правомерно, расчет не может зависить от даты увольнения. Т.к. меня ждут на другой работе, две недели я отработала, хочу уволится 20 числа, как получить полный расчет? СПАСИБО.

9 декабря по согласию двух сторон, я написала заявление на увольнение. Его передал сотрудник, генеральному директору, но подтверждения у меня нет. Трудовая книжка у меня на руках без печати об увольнении. Рассчет не даю до сих пор.

Я написала заявление об увольнении 27 декабря 2013 года, дату увольнения просили написать 15 января 2014 г. Мне нужно выходить на другую работу 13.01.2014. Скажите, пожалуйста, имеет ли права работодатель не отпускать меня 13.01. Ведь я отработала 14 дней, с момента подписания договора.

Как мне быть: сначала написала заявление на увольнение по собственному желанию (вынудил директор). Директор мне его подписала, но потом обстоятельства у меня изменились и я в последний день работы (в день увольнения) написала заявление на отзыв об увольнении. Но директор не смогла мне его подписать, т.к. улетела в другую страну. Мне подписала его на следующий день исполняющая обязанности. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек написал заявление на увольнение. Издали приказ об увольнении, сделали запись в трудовую книжку, а в день увольнения узнаем, что человек сел на больничный... что делать кадровику?

Работадатель подписал заявление на увольнение по собственному желанию. Отработала положенные две недели. Хочу уйти т.к.нашла другую работу. Работадатель не подписывает приказ об увольнении. Нужно ли мне выходить на работу после отработанных дней. И что мне нужно сделать что бы уйти?

Сотрудник работает по графику 5/2 Суббота-воскресенье выходной. Написал заявление об увольнении его с 15 января 2017 г. Дата написания заявления 19 декабря 2016 г. Приказ подготовили от пятницы 13 января об увольнении 15 января. Трудовую отправили в пятницу. Сотрудник 16 января сообщает что открыл больничный лист с 14 января. Правомерно ли увольнение? Не нужно ли переносить дату увольнения до окончания больничного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение