Столкновение с охраной - как вернуть деньги за неисполнение договорных обязательств?
199₽ VIP

• г. Калуга

Был заключен контракт на оказание услуг по охране парков. Охрана обязательства выполняла ненадлежащим образом. Вместо 3-х охранников был один, обход каждый час не производили, журнал дежурства вели наперед, не отображая фактическое дежурство. Мы (заказчик) взыскали деньги с банковской гарантии. Все факты нарушения фиксировались актами сотрудников при обходе парков. Представители охраны при составлении актов не присутствовали, присутствовали охранники, от подписи отказывались, а представитель отказывался приезжать. Охрана подала на нас в суд за неосновательное обогащение. Суд наши акты в одностороннем порядке не принимает и требует доказательства. Подскажите как быть в данной ситуации и отстоять свою позицию. Охрана совершенно не выполняли свои обязательства и оштрафованы обосновано. Как это донести до суда. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Свидетелей вызывайте, которые подтвердят что акты передвались, а охранники отказывались от их подписания. Может видео запись есть с каких-то камер в подтверждение этому.

АПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, располагающее сведениями о фактических обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения дела.

2. Свидетель обязан по вызову арбитражного суда явиться в суд.

3. Свидетель обязан сообщить арбитражному суду сведения по существу рассматриваемого дела, которые известны ему лично, и ответить на дополнительные вопросы арбитражного суда и лиц, участвующих в деле.

4. За дачу заведомо ложных показаний, а также за отказ от дачи показаний свидетель несет уголовную ответственность, о чем он предупреждается арбитражным судом и дает подписку.

5. Не подлежат допросу в качестве свидетелей судьи и иные лица, участвующие в осуществлении правосудия, об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с участием в рассмотрении дела, представители по гражданскому и иному делу - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителей, а также лица, которые в силу психических недостатков не способны правильно понимать факты и давать о них показания.

5.1. Не подлежат допросу в качестве свидетелей посредники, оказывающие содействие сторонам в урегулировании спора, в том числе медиаторы, об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением соответствующих обязанностей.

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 194-ФЗ)

5.2. Не подлежат допросу в качестве свидетелей арбитры (третейские судьи) об обстоятельствах, которые стали им известны в ходе арбитража (третейского разбирательства).

(часть 5.2 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

6. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

7. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Предоставляете любые доказательства в обосновании своих доводов.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Добрый день!

Помимо актов можно предоставить другие доказательства, такие как, например, показания свидетелей, видео записи и т.п.

Решение суда можно обжаловать.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ

(ред. от 25.12.2018)

Глава 7. Доказательства и доказывание.

Суд обязан приобщить Ваши акты в материалы дела и вправе дать им оценку при вынесении решения. Обязательно приобщайте их, дело может пойти и во вторую инстанцию, где будут сидеть другие судьи. В качестве подтверждения своей позиции приводите все доказательства: свидетелей, аудио, видеозаписи и пр.

Возможно Вам это поможет.

Президиум Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Москва

№ 51

24 января 2000 г.

Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда

Требование о признании недействительным одностороннего акта приемки результата работ рассматривается одновременно с иском о взыскании стоимости работ.

Подрядчик обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с заказчика стоимости сданного в эксплуатацию кормо-раздаточного цеха на основании одностороннего акта приемки результата работ.

Получив уведомление, заказчик не явился для приемки работ, сославшись на несоответствие объекта требованиям, указанным в договоре и технической документации (кормораздача не производится в нормативные сроки).

Сделав отметку в акте приемки об отказе заказчика его подписать, предусмотренную статьей 753 ГК РФ, подрядчик требовал произвести с ним полный расчет.

Суд первой инстанции удовлетворил исковое требование, указав на то, что статья 753 ГК РФ порождает обязанность заказчика, уклонившегося от приемки работ, оплатить результат договора на основании одностороннего акта, так как иск о признании акта недействительным не заявлялся.

Кассационная инстанция отменила решение по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 4 статьи 753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляется актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в том случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Указанная норма означает, что оформленный в таком порядке акт является доказательством исполнения подрядчиком обязательства по договору и при отказе заказчика от оплаты на суд возлагается обязанность рассмотреть доводы заказчика, обосновывающие его отказ от подписания акта приемки результата работ.

Согласно пункту 1 статьи 754 ГК РФ подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия.

При указанных обстоятельствах суд должен был дать оценку возражениям заказчика о том, что объект не выведен на проектную мощность, поскольку в случае подтверждения этого факта отказ заказчика от принятия результата работ был бы обоснован.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Основание: статья 55 ГПК РФ.

Добрый день! Вам нужно составить акты, которые подтверждают, все что вы написали. Акты подписывает директор и гл. бухгалтер. Это будут существенные доказательства в пользу вашей стороны. В суд подавайте исковое заявление, прикладывайте все документы в вашу пользу, плюс акты и как правильно написали коллеги, соберите письменно свидетельские показания. Все получится.

На основании: АПК РФ и ГПК РФ, а также ГК РФ.

С уважением.

В самом договоре должно быть зафиксировано как должны быть оформлены акты некачественного оказания услуг. Если в договоре об этом ничего не указывается, то Вам надо будет также доказать, что Вы предпринимали попытки предложить исполнителю составить акт. Также могут быть предоставлены в качестве доказательств и свидетельские показания и фото и видеофиксация;

а так без изучения иска, договора, всех нюансов в них, ответ нормальный Вы не получите;

АПК РФ Статья 64. Доказательства

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 64 АПК РФ ">>>"

""1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

""2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио-и видеозаписи, иные документы и материалы.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2011 N 422-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса, полученные путем использования систем видеоконференц-связи.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

""3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

" Открыть полный текст документа "

В случаях прямо не предусмотренных действующим законодательством применяется трактовка по аналогии права.

Так (к примеру) в договоре строительного подряда сдачаи приемка выполненных работ осуществляется на основании акта подписанного обеими сторонами (п 4 ст 753 ГК РФ)

Однако при отказе одной из сторон от подписания акта, в нем делается отметка и акт подписывается одной из сторон.

Такой односторонний акт может быть признан судом недействительным, лишь в случае, если мотивы отказа будут признаны судом обоснованными.

Ссылайтесь на ГК РФ ст 753

Поэтому когда суд не принимает ваши акты и требует доказательств неправильны. Акты односторонне подписанные (с отмткой об отказе) должны приниматься и та сторона которая отказалась от подписи обязана представить обоснование своих действий и по итогам их рассмотрения суд и должен принимать решение по вашему вопросу.

С другой стороны суд принимает любые доказательства по делу. И рассматривает их на предмет соответствия и допустимости в судебном заседании. Но это уже процессуальный момент.