Опровергнуть причины отказа в визе США и разобраться в дальнейших действиях - подать апелляцию или искать другие возможности для путешествий

• г. Москва

Хотела уточнить некоторые моменты и рассказать свои ситуацию более подробно.

Вы ранее написали мне, что причиной отказа было, что я не смогла доказать надобность поездки для своего сына в США. А мы просто хотели с мужем поехать туда на рождество. Сын должен был остаться тут с бабушкой...

Это первый момент...

Второй момент, офицер на собеседовании сказал, что я обманула США:) и должна была сказать о своих планах, когда получала визу.

(у меня был поставлен диагноз-бесплодие. И получала визу за год до своей беременности.. Беременность была ЭКО. Делала я ее в Израиле.

Но когда было лето жудкое в Москве (жара и пожары) нами было принято решение лететь в США, т.к. была уже открыта виза и ничего дополнительного не требовалось... А риск оставаться тут и дышать гарью был больше чем риск перелета...

У нас из окон квартиры не было видно соседних окон дома. И дышать свободно можно было только в торговых центрах.. Домашний кондиционер просто не справлялся. С температурой и гарью.

Ну я и улетела...

Через какое-то время, кажется через месяц пребывания там, обратно лететь не разрешили..

Было экстренное кесарево...

Но, на собеседовании меня никто слушать не стал, и то что мы хотим лететь в этот раз без ребенка тоже никого не волновало..

В этой ситуации каков порядок моих действий должен быть? Подавать апелляцию, чтобы потом иметь возможность когда-то получить эту визу? Опять же повторяюсь-исключительно в туристических целях... Нам удобно туда ездить на зиму и оставаться с детьми на зимний период.. в Маями..

Или лучше покататься по миру, получить визы другие (по европе) и потом просто повторно подаваться?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, я Вам сказал, что препятствий к въезду ребенка в США быть не может, т.к. он является гражданином нашей страны. Пока он сам не может выразить осознанного желания поехать в США, для его поездки и Вашего сопровождения (по возрасту) необходима причина (например, медицинская).

Конкретно для Вас могу сказать, что опротестовывать невыдачу Вам визы бесполезно. Из моего опыта, нынешнее решение изменено не будет. Но в будущем, если через, допустим, полгода Вы запасетесь справкой о том, что ребенку необходим приезд в США (например, на консультацию с врачом), то, я уверен, возраст ребенка будет принят во внимание и виза Вам будет выдана. При этом, конечно, желательно, чтобы в справке говорилось, что такому малышу надо все время находиться рядом с мамой - даже если Вы уже не кормите.

Что касается визы для Вас одной - при поездке без ребенка - то мой совет: дайте этой истории подзабыться. Подавайте через годик, скажем: тогда на собеседовании и объясните свою предыдущую поездку.

Поездки по миру не помешают, но и вряд ли помогут. Очевидно, Вам отказали не из-за опасения, что Вы останетесь (только в этом случае визы в другие страны помогли бы), а из-за поведения, которое сочли обманом иммиграционных властей.

Желаю Вам удачи.