Как избежать ложных обвинений в изнасиловании со стороны бывшей девушки и ее матери?

• г. Чимкент

На меня хотят повесить изнолование своей девушки как мне от этого можно избежать. У нас были половыеотношение с ней добровольно. Теперь как расстались мать ее узнала что у нас были серьезные отношение теперь она хочет повесить изнолование на меня как быть?

Ответы на вопрос (2):

Отстатвать свою правоту в суде. Приглашать свидетелей которые подтаердят что у вас были романтические отношения. Побоев у нее то нет. Значит связь добровольная. Вам нужен представитель в суде чтобы вам помог.

Если изнасилования не было, то Вам ничего не грозит. Вашу вину в изнасиловании обязаны доказать. При необходимости обратитесь за помощью к адвокату.

Уголовный Кодекс РК

Статья 120. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, –

наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

2. Изнасилование:

1) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору;

2) соединенное с угрозой убийством, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;

3) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием;

4) совершенное неоднократно, –

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

1) повлекли по неосторожности смерть потерпевшей;

2) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ/СПИД или иные тяжкие последствия;

3) совершены в отношении заведомо несовершеннолетней;

4) совершены в условиях чрезвычайной ситуации или в ходе массовых беспорядков;

5) совершены в отношении несовершеннолетней родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом Республики Казахстан возложены обязанности по ее воспитанию;

6) совершены преступной группой, –

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на десять лет или без такового, а в случаях, предусмотренных пунктом 5), с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены в отношении заведомо малолетней, –

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью либо пожизненным лишением свободы.