Путешествие карты - попытка возврата утерянных денег привела к непредвиденным последствиям

• г. Москва

Произошла след. Ситуация, шел домой с работы нашел карту, принес по дурости домой и заказал с женой всякой ерунды с нее. После стало жалко о содеяном начали искать владельца что бы деньги вернуть. Но ОУР нашли нас быстрее (видимо по камерам вычислили) ,привезли в отдел взяли обьяснения с нас, после чего диалог пошел за взятку в сумме 500 к. Нам дали срок 2 дня, мы денег не нашли. Я нашел потерпевшего чья была карта, вернул все деньги переводом, взял расписку и он при мне написал и зарегал заявление о том что притензий нет, дело прекратить. Менты конечно же обозлились, так как ждали 500 к, позвонили на работу жене в сб и сказали что она мошенница, жену уволили. С нас откатали пальцы. После этого прошло уже 2 недели, никто не звонил итд итп. Стоит чего то ждать и бояться или нет?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Алексей

Формально Ваши действия могут быть квалифицированы по п."г" ч.3 ст.158 - хищение с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств.

Такие дела возбуждаются по заявлению потерпевшего.

Если дело до настоящего времени не возбуждено, нужно выяснять почему.

Теоретически, оперуполномоченные, без заявления потерпевшего не могли приступить к Вашему поиску.

Желательно обратиться к адвокату.

Адвокат сможет выяснить всю картину по материалу проверки, а также более полно изучить картину происходящего на месте.

Если в течение двух недель нет никаких движений, это ни о чём не говорит.

Следователь, после возбуждения уголовного дела обязан собрать необходимые доказательства Вашей причастности. Лишь после этого он может допросить Вас в качестве подозреваемого, а в дальнейшем предъявить обвинение. Возможно, в настоящее время сделаны запросы в банк, для получения выписки движения по счетам потерпевшего и по Вашим счетам. В том числе из торговых организаций, в которых Вы заказывали товары. Допросить лиц, которые могут дать какую-либо информацию по делу.

Что касается Вашей супруги, то это нужно решать с руководством её предприятия.

Возможно ли увольнение по звонку, неизвестно кого, неизвестно о чём.

Надо сначала разобраться есть ли здесь состав преступления.

ВЫ нашли карту.

ПОнимали, что с ее помощью можно завладеть ден средствами..

В случаях когда лицо похитило безналичные денежные средства, воспользовавшись необходимой для получения доступа к ним конфиденциальной информацией держателя платежной карты (например, персональными данными владельца, данными платежной карты, контрольной информацией, паролями), ДАЖЕ переданной злоумышленнику самим держателем платежной карты под воздействием обмана или злоупотребления доверием, действия виновного квалифицируются как кража.

А потому состав кражи имеется.

ВЫгодно кому то одному дать показания о совершении хищения, чтобы не было группы лиц и предварит сговора...

Здравствуйте!

По статье 158 УК РФ (кража) такие действия могут квалифицироваться.

Лучше привлечь адвоката.

Заявление то было от потерпевшего, но оперуполномоченые держали дело у себя ждали 500 тысяч рублей-взятку, и в этот момент мы нашли этого потерпевшего взяли расписки и написали заявление в котором написано что претензии нет, расследование прошу прекратить.

Напишите жалобу на сотрудника и заявление в органы прокуратуры.

То что он написал такое заявление влияет на смягчение наказания, НО состав есть. Вы совершили преступление и это вам не детский сад, прекратить возбудить, это не от потерпевшего зависит.