ЖКХ требует замены водяного счётчика на свой счет или проведения его проверки

• г. Екатеринбург

ЖКХ требуют заменить за свой счёт водяной счётчик, мотивируя тем что ему более шести лет, или провести проверку счётчика, опять же за свой счёт.

Ответы на вопрос (2):

А что собственно говоря вас так возмущает. Согласно ст 210 ГК РФ нести расходы обязаны Вы.

По истечение межпроверочного интервала прибор учета считается вышедшим из строя. В течение 3 мес. с момента окончания межпроверочного интервала оплата будет начисляться по среднемесячным показаниям прибора учета за предыдущие 6 мес. Далее-по нормативу потребления. Прибор учета надо заменить или отправить на проверку работоспособности. Это законное требование. Проверка или замена осуществляется за счет собственника.

В соответствии с п.п. "Д" п. 34 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. потребитель обязан обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.